Na tarde desta terça-feira, a Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer divulgou a ordem de apresentação das EMEIs e das EMEBs para a caminhada cívica de sábado, na praça Getúlio Vargas. As Escolas de Educação Infantil estarão se apresentando pela manhã, a partir das 10h, após o Desfile Militar.

A seguir, ordem da Caminhada e horário de concentração:

1a. EMEI Ibirapuitã – 9h45min
2a. EMEI Sérgio Augusto Bello Pereira (Guto Pereira) – 9h50min
3a. EMEI Manoel Estivalet – 9h55min
4a. EMEI Arnaldo da Costa Paz – 10h
5a. EMEI Dr. Romário Araújo de Oliveira – 10h05min
6a. EMEI Dr. Euclides Lisboa – 10h10min
7a. EMEI Menino Deus – 10h15min
8a. EMEI Tenente Salustiano Prates – 10h20min
9a. EMEI Gente Miúda – 10h25min
10a. EMEI Nossa Senhora das Graças – 10h25min
11a. EMEI Palmira Palma de Oliveira – 10h35min
12a. EMEI Mário Quintana – 10h40min

Escolas que completam 90 Anos, IEEOA e Francisco Carlos abrem caminhada da tarde

As escolas que este ano comemoram seus 90 anos de existência, o Instituto Estadual de Educação Oswaldo Aranha e a Escola Municipal de Educação Básica Francisco Carlos, estarão abrindo a Caminhada Cívica da tarde, prevista para iniciar às 14h.A ordem de apresentação e horário de concentração serão os seguintes:

1a. Instituto Estadual de Educação Oswaldo Aranha – 13h45min
2a. EMEB Francisco Carlos – 13h50min
3a. EMEB Luiza de Freitas Valle Aranha – 13h55min
4a. EEEM Dr. Romário Araújo de Oliveira – CIEP. – 14h
5a. EMEB Antônio Saint Pastous de Freitas – 14h05min
6a. EMEB Waldemar Borges – 14h10min
7a. EMEB Alcy de Vargas Cheuiche – 14h15min
8a. EMEB José Antônio Vilaverde Moura – 14h20min
9a. EMEB Eurípedes Brasil Milano – 14h25min
10a. EMEB Princesa Isabel – 14h30min
11a. EMEB Fernando Ferrari – 14h35min
12a. EMEB Marcelo de Freitas Faraco – 14h40min
13a. EMEB Lions Clube – 14h45min
14a. EEEM José Bonifácio – 14h50min
15a. EEEF Marquês de Alegrete – 14h55min
16a.EEEM Demétrio Ribeiro – 15h
17a. EEEB Dr. Lauro Dornelles – 15h05 min
18a. Escola de Ballet Ballerina – 15h10min
19a. UERGS – 15h15min
20a. UNOPAR – 15h20min

A leitura dos históricos das escolas terá início na esquina da antiga Sorveteria Tamy. A dispersão das escolas será na rua Vasco Alves esquina com a rua dos Andradas, Loja Izolan.
DPCom PMA

Compartilhar!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.