O feriado de primeiro de maio em Alegrete teve uma manhã perfeita para a realização da Rústica do Dia do Trabalhador em sua trigésima quinta edição.  Com a participação de 80 atletas, dos seis anos aos 78 anos, nas mais diferentes categorias, a Corrida teve sua largada pouco depois das 9h para um percurso de mais de 7,6 Km. Os atletas tiveram o acompanhamento da Guarda Municipal no controle do trânsito, o grupo Trilha Aventura no balizamento, acompanhamento de uma ambulância da Secretaria de Saúde. Promovida pela Prefeitura, através da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, SESC e Depósito de Banana Hahn.
O corredor Odacir Rocha Hautter chegou em primeiro lugar, gastando um pouco mais de 20 minutos para cumprir o percurso. Com 33 anos, trabalhando na área de segurança, começou a correr em 2009, venceu no ano de 2017 e no ano passado ficou em segundo lugar.
Obteve o segundo lugar na Rústica do Dia do Trabalhador, o uruguaio Rodolfo Vasquez; em terceiro lugar, Rodrigo Lara; em quarto lugar Cláudio Luiz   e em quinto lugar, Carlos Torres.  Os competidores mais jovens, Matias e Andriele, de seis anos e o mais idoso, Floravante Dávila Pedroso, 78 anos.
O prefeito Márcio Amaral esteve presente na largada da Rústica e disse que competições como a rústica incluem as pessoas, porque o esporte é alegria, confraternização, saúde e inclusão. Também se pronunciaram a diretora do SESC, Cláudia Rizatti e a secretária de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, Márcia Amaral.
Confira os resultados de todas as categorias:

Categoria Geral – Feminino

1. Lugar – Cleide Mari Aurélio de Souza
2. Lugar – Rosimeri Andrade de Carvalho
3. Lugar – Marilei Chagas Rodrigues
4. Lugar – Adeline Rosso
5. Lugar – Vanessa Ramos Medeiros

Categoria 16 – 19 anos – Masculino
1. Lugar – Erik Chuma Prates

Categoria 20 – 29 anos Masculino
1. Lugar – Adelar Moraes Moreira Júnior
2. Lugar – Igor Fabrício Alves
3. Lugar – Luiz Eduardo dos Santos Monteiro
4. Lugar – William dos Santos Monteiro
5. Lugar – Júlio Vaz de Vargas

Categoria 20 – 29 anos – Feminino
1. Lugar – Patrícia Minussi
2. Lugar -´Alana Freitas Oliveira
3. Lugar – Adriele Ribeiro Cooper

Categoria 30 – 39 anos – Masculino
1. Lugar – Marlon Ceolin
2. Lugar – Darlon José de Oliveira
3. Lugar – Dione Dorneles Rodrigues
4. Lugar – Tiago maia Barros
5. Lugar – Jair Antônio de Azevedo
6. Lugar – Ivaldo da Silva Dias

Categoria 30 – 39 anos – Feminino
1. Lugar – Gabriela Silveira
2. Lugar – Quelen Tatiane Rodrigues de Lima
3. Lugar – Geane dos Santos Sampaio
4. Lugar – Daniela da Silva Vitória
5. Lugar – Mariane Menezes Cavalheiro

Categoria 40 – 49 Anos – Masculino
1. Lugar – Fábio Inácio
2. Lugar – Alessandro Inácio
3. Lugar – Alexandre dos Santos Batista
4. Lugar – Fernando de Abreu Dias

Categoria 40 – 49 anos – Feminino
1. Lugar – Ana Cláudia dos Santos Machado
Categoria 45 – 49 anos – Masculino
1. Lugar – Adriano dos Santos
2. Lugar – Rogério Esteves de Lima
3. Lugar – André Faraco Simões
4. Lugar – Cláudio Correa de Oliveira
5. Lugar – Rui Carlos

Categoria 50 – 54 anos – Masculino
1. Lugar – Roberto Cardoso Bianchi
2. Lugar – Luiz Alberto Machado da Costa
3. Lugar – Ênio Luiz Freitas de Mello
4. Lugar – Elodino Oliveira
5. Lugar -´José Luiz Anacleto da Costa

Categoria 55 – 59 anos – Masculino
1. Lugar – José Flávio Pereira Garcia

Categoria 60 – 69 anos – Masculino
1. Lugar – Joel Lima
2. Lugar – Fábio Mauro Barcellar Bilheri
3. Lugar – Luiz Renato Paim Garaialdi
4. Lugar – João Medeiros Barreto
5. Lugar – Jesus Joel Machado Antunes

Categoria – Mais de 70 anos
1. Lugar – Floravante Pedroso

Categoria Especial
1. Lugar – Alexandre Rosa
2. Lugar – Teilor Dornelles Azambuja
3. Lugar – Er Leonel Migotto
DPCom PMA

Compartilhar!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.