A Comissão Eleitoral das eleições para o Conselho Tutelar divulgou a relação dos candidatos inscritos para a prova de conhecimentos e aplicabilidade do Estatuto da Criança e do Adolescente(ECA). Encerrado o período estabelecido de 24 de maio, 31 candidatos confirmaram a inscrição. As provas serão realizadas em julho e as eleições marcadas para o primeiro domingo de outubro próximo. A posse dos novos conselheiros tutelares será no dia 10 de janeiro de 2020 para um mandato até 2024. A relação dos candidatos com as respectivas entidades/instituições que representam é a seguinte:

01- Antônio Aparício Moreira Marques – Conselho Tutelar
02- Geovana Madeira Cardoso Carvalho – EEEF Farroupilha
03 -Helena Terezinha Tavares Bueno de Mattos – União das Associações de Bairros de Alegrete
04- Clebis Morais Pires – Instituto Rural Metodista de Alegrete
05- Jorge Adir Molina Ribeiro – Liga Alegretense de Futebol Amador
06- Cheryl Vanessa Pinto Hermes – Escola Adventista de Alegrete
07- Quelen Cristiane Severo Campos – Colégio Estadual Emílio Zuñeda 
08- Maysa Moreira Vaz – EMEB João Cadore
09- Jorge Alberto da Rosa Cavalho – Pastoral da Criança
10- Antônio Flávio Gonçalves da Silva – Conselho Tutelar
11- Ivonete Dubal dos Santos – União das Associações de Bairros de alegrete
12- Daniele Alves da Silveira – Instituto Rural Metodista de Alegrete
13- Maria Tereza Lemes – Conselho Tutelar
14- Daniela Soares Domingues – Conselho Tutelar
15- Luiz Carlos da Silva Pinheiro – Conselho Tutelar
16- Rodrigo Arebalo Cardoso – Escola Estadual Demétrio Ribeiro
17- Celanira Bueno de Souza – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Alegrete
18- Romário Rhodes dos Santos – Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
19- Gabrielen Guarize Almirão – EMEI Manoel Estivalet
20- Lilian da Rosa Vargas – EMEI Nossa Senhora das Graças
21- Marifé Damasceno Marques Martins – EMEB Antônio Saint Pastous de Freitas
22- Emir Lemes de Almeida – E.E. José Bonifácio – Polivalente 
23- Ana Luiza Pereira Guedes – EMEI Gente Miúda
24- Cleni Barboza Ramos – Associação do Bairro José de Abreu
25- Márcia Maria Leiria Rocha – União das Associações de Bairros de Alegrete
26- Tânia Elizabeth Pacheco Romano – EMEB Francisco Carlos
27- Manollo Martins de Martins – EEEM Tancredo de Almeida Neves
28- Quelen Cristiane Brasil Medeiros – EMEB Luiza de Freitas Valle Aranha
29- Matheus Bueno Reffati – Escola Estadual Freitas Valle
30- Sara Margarete Martins Morales – Instituto Rural Metodista

31- Josiele Cruz Guidetti – Lar Santa Terezinha de Alegrete

Compartilhar!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.