Conheça os ovinos premiados na 75ª Expofeira de Alegrete

O melhor da pecuária da região está desfilando no Parque de Exposições Dr. Lauro Dornelles. Na manhã de hoje (12), o público conferiu a excelência genética dos animais top das principais cabanhas criadoras da região de ovinos tipo lã, galpão e rústico. Os julgamentos estiveram a cargo de José Galdino Dias. Confira os grandes campeões e campeãs desta edição da Exposição Agropecuária de Alegrete.

MERINO AUSTRALIANO PO GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2025
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

MERINO AUSTRALIANO PO RÚSTICOS
Lote Grande Campeã
Box: 2072
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

Lote Grande Campeão
Box: 2065
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

Lote Resevado de Grande Campeã
Box: 2067
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

IDEAL PO GALPÃO
Grande Campeão
Box: 2080
Expositor: Ed Estivalet Dorneles
Estabelecimento: Estância Timbaúva – Alegrete

IDEAL PO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2050
Expositor: José Azhaury Macedo Linhares
Estabelecimento: Cerro Chato – Santana do Livramento

Lote Reservado Grande Campeão
Box: 2051
Expositor: José Azhaury Macedo Linhares
Estabelecimento: Cerro Chato – Santana do Livramento

IDEAL SO GALPÃO
Grande Campeão
Box: 2082
Expositor: Ed Estivalet Dorneles
Estabelecimento: Estância Timbaúva – Alegrete

Reservado de Grande Campeão
Box: 2081
Expositor: Ed Estivalet Dorneles
Estabelecimento: Estância Timbaúva – Alegrete

IDEAL SO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2053
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes & Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão
Box: 2054
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes & Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

CORRIEDALE PO GALPÃO
Grande Campeão
Box: 2001
Expositor: José Inácio Vinícius de Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete

CORRIEDALE PO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2044
Expositor: José Inácio Vinícius de Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete

CORRIEDALE SO GALPÃO
Lote Grande Campeão
Box: 2046
Expositor: Leonardo Kurtz Mazzei
Estabelecimento: Cabanha Tesouro – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão
Box: 2045
Expositor: Leonardo Kurtz Mazzei
Estabelecimento: Cabanha Tesouro – Alegrete

POLL MERINO SO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2074
Expositor: Arnol Fernandes Guerra
Estabelecimento: Estância São Marcos – Rosário do Sul

MERINO DOHNE SO RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Box: 2073
Expositor: Arnol Fernandes Guerra
Estabelecimento: Estância São Marcos – Rosário do Sul

CRIOULA LANADA RGB GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2004
Expositor: Instituto Federal Farroupilha
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete

Reservado de Grande Campeã
Box: 2003
Expositor: Instituto Federal Farroupilha
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete

CRIOULA LANADA SO GALPÃO
Grande Campeã
Box: 2007
Expositor: Instituto Federal Farroupilha
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete

Reservado de Grande Campeã
Box: 2006
Expositor: Instituto Federal Farroupilha
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete

Compartilhar!


Comentar com Facebook